Акция "Бессмертный полк"

Акция "Окна Победы"

В рамках «Образовательного культурно - просветительского портала» Отечество.ру (http://ote4estvo.ru/ ) формируется уникальный раздел Семья Победы.

Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

Задачи:

1.     Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.

2.   Донести мысль о необходимости преемственности поколений.

3.  Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

4.   Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;

5.    Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ - победитель, воспитывать чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны.

6.    Вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству

7.      Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;

8.  Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Мы приглашаем граждан России и других дружественных стран принять участие в формирование раздела. Любой желающий может прислать нам историю своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа!

Все истории будут опубликованы на сайте в разделе -( http://www.ote4estvo.ru/semya-pobedy/ ).

Нашу инициативу уже поддержали школьники из МАОУ "Экспериментальный лицей "Научно-образовательный комплекс", г. Усть- Илимск и предоставили материалы с конференции "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в формирование раздела. Для публикации материала, Вам нужно:

1.  Зарегистрироваться http://www.ote4estvo.ru/index.php?do=new register

2.   Добавить публикацию http: //www.ote4estvo.ru/addnews. html

3.   Так же свои работы Вы можете прислать на почту 9may@ote4estvo.ru

Сборник сочинений учащихся школ Ивнянского района "Я помню! Я горжусь!".

Письма с фронта.

Сочинение «История семьи в истории Великой Победы» (Сырых Д., рук. Полякова Г. Б.).

Литературно - исторический конкурс эссе "Детство, опалённое войной" (Глебова Д., рук. Полякова Г. Б.).

Внеклассное мероприятие по литературе "И помнит мир спасенный" (Глушко С. А.).

Сочинение на конкурс творческих работ юных корреспондентов пресс - центров детских общественных организаций "Свой голос", посвященный 70 - летию Курской битвы (Глушко Ю., рук. Глушко С. А.).

Эссе "Земля моих отцов..." (Пенькова Ю., рук. Глушко С. А.).

Бессмертный полк.

В рамках всероссийского общественного проекта в Белгородской области 9 Мая состоятся шествия в память о солдатах Великой Отечественной.
          Всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк» стартовал в апреле 2012 года в Томске, когда местные тележурналисты призвали земляков пройти в День Победы в праздничной колонне с фотопортретами сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны своих отцов, дедов и прадедов. Идея получила широкую поддержку, и в 2013 году шествия «Бессмертного полка» состоялись в десятках городов России, а также некоторых стран ближнего зарубежья. В прошлом году началось формирование «Бессмертного полка» и в Белгородской области, и 9 Мая первая в регионе колонна полка прошла по улицам Губкина.
          Главная цель проекта – почтить память обо всех наших соотечественниках – участниках самой страшной войны в истории человечества. О героях, ценой миллионов жизней победивших коричневую чуму фашизма и спасших нашу Родину от порабощения. На сайте проекта «Бессмертный полк» (в разделе, посвящённом его городу, посёлку или району) каждый желающий может оставить рассказ о своём солдате Великой войны, разместить его фотографию, копии наградных документов и так далее.
          Наша школа тоже собирает материалы об участниках Великой Отечественной войны. В ближайшее время проект пополнится материалами, собранными нашими учащимися, учителями, родителями.

Они сражались за Родину.

Азаров Василий Мартынович, Азаров Василий Филиппович, Глебов Иван Алексеевич, Канунников Василий Романович, Мартьянов Василий Романович, Мартьянов Павел Иванович, Мелихов Василий Егорович, Пеньков Трофим Ермолаевич, Польшиков Василий Дмитриевич, Шапилов Павел Ефремович